Библиотечный калейдоскоп

"Степ та воля - козацька доля"

14 жовтня відзначається день Українського козацтва.

Книжкова виставка: "Степ та воля - козацька доля", присвячена дослідженню одного з найважливіших періодів національної історії - виникненню козацтва, становленню Української Козацької республіки, без якої не змогла б відбутися Україна як незалежна суверенна держава.

В стране интересных уроков

23.10.2014 библиотекари школы провели книжное путешествие "В стране интересных уроков" в 5В классе.

На первом уроке "Её величество математика", ребята решали занимательные задачи, разгадывали кроссворд "судоку".

На уроке "Природа вокруг нас", в игровой форме узнали какие деревья и кустарники растут у нас в Украине.

На уроке "В глубины слова", ребята составляли новые слова, отвечали на вопросы викторины.

А на уроке "По страницам истории", учащиеся разгадывали кроссворд "Древнейшие времена".

Надеемся, что детям наше путешествие понравилось.

Цель урока: популяризировать чтение, обогатить знание учащихся, формировать потребность в книге.

"Щука, карп, пескарь и сом, нас зовут в свой водоём"

22.10.14 библиотекари провели в 6Б классе игру - путешествие "Щука, карп, пескарь и сом, нас зовут в свой водоём"

Ребята совершили путешествие в таинственный мир, скрытый от наших глаз, в мир существ, обитающих в водах рек, озер, морей и океанов. Они существуют миллионы лет, и за эти годы приобрели множество приспособлений для жизни в водной среде.

Учащиеся с интересом отвечали на вопросы викторин, участвовали в конкурсе "Узнай по описанию", разгадывали загадки.

Ребята подвели итог, что подводный мир удивительно разнообразен и необычен. Мы убедились, как мало знаем об этом таинственном мире - мире "безмолвия".

Узнай литературного героя

17 октября библиотекари вместе с учителем русского языка и литературы Сорокой Л. В. провели игру - викторину "Узнай литературного героя" для учащихся 10А класса.

Материалом для составления викторины послужила литература по школьной программе (русской и украинской).

Цель проведения: проверить знания учащихся по художественной литературе.

К нам Лермонтов сходит, презрев времена

15 октября исполнилось 200 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Эта дата и стала поводом к созданию тематической выставки "К нам Лермонтов сходит, презрев времена".

На выставке представлены книги, посвященные жизни и творчеству Лермонтова, воспоминания современников, различные взгляды известных литературных критиков на его произведения и сами произведения великого поэта.

Мой путь к доброте

14 и 15 октября для учащихся 2-х и 3-х классов прошел библиотечный урок на тему "Мой путь к доброте".

ДОБРОТА...Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к ругу. Вот поэтому мы и решили поговорить на тему "Мой путь к доброте".

Наверное, мир еще никогда не ощущал такую острую потребность в доброте и сочувствии, милосердии, заботе и любви.

Ребята рассказывали, что они подразумевают под словом "добро", с чего оно начинается. Какие добрые поступки они совершают, что хорошего и полезного смогут сделать для людей.

"Чтобы к вам были добры, будьте добры и милосердны сами" - говорил великийфранцузкий писатель Экзюпери.

И действительно, доброта и милосердие - великие чувства, которые могут не только дать человеку надежду, но могут сохранить кому-то жизнь.

Урок вежливости

С первых дней жизни ребёнку необходимо прививать навыки вежливого поведения. Учить его доброте, умению осознавать свои поступки, различию меж тем, "что такое хорошо и что такое плохо".

Этой теме и был посвящен урок вежливости в 1А классе 09.10.2014 г.

У світі права

Однією з основ складових системи підготовки підростаючого покоління є його правове виховання. Саме правова культура забезпечує розуміння функціонування політичної та правової истеми в країні, сприяє розвитку в дітях критичного мислення, розвиває позитивне ставлення до принципів верховенства права, посилює громадянську активність і прагнення брати участь у суспільному житті.

Книжкова виставка "По лабиринтам права" орієнтує читача на отримання знань з основ державотворення, правові засади діяльності громадян у різних сферах суспільного життя, запобігання правопорушень та трактування відповідальності людини в контексті правових норм законності.

Как появилась книга...

8-9 октября в СШ №10 для учащихся третих классов были проведены библиотечно - библиографические уроки на тему "История создания книги". Ребята узнали: как люди передавали информацию в древности? Что они для этого использовали? На чем писали и чем?

Цель уроков - показать эволюцию книги, упомянуть людей, которые внесли в развитие книжного дела наибольший вклад.

ВСЕ в библиотеку!

Библиотекарями СШ № 10 с 30.09.14 по 02.10.14 были проведены  ознакомительные экскурсии в библиотеку для учащихся первых классов.

Ребята увидели много интересных книг, познакомились с абонементом библиотеки. Заведующая библиотекой Галина Викторовна провела познавательную викторину, также первоклашки посмотрели мультфильмы:"Про слонёнка, который хотел учиться" и "Слонёнок и письмо", послушали гимн бмблиотеки.

Экскурсии для ребят прошли интересно и увлекательно.

02.10.14 библиотекари провели интеллектуальную литературно - познавательную игру "Что?, Где?, Когда?" для учеников 4Б и 4Г классов.

Ребята вспомнили все, что учили и читали за годы учебы, показали свои знания и эрудицию.