Страничка учителя-логопеда

Чугаенко Елена Александровна -

учитель - логопед

Логопедическая работа в общеобразовательной школе – это не

дополнительная образовательная услуга, это деятельность, которая

параллельно с образовательным процессом способствует доступному и

успешному его овладению учащимися с речевыми нарушениями.

Основными задачами учителя-логопеда являются:

·   своевременная диагностика аномалий речевого  развития у учащихся;

·  коррекция нарушений устной и письменной речи, направленная на    преодоление трудностей в овладении школьной программой;

·  предупреждение и профилактика речевых нарушений;

·  пропаганда специальных логопедических знаний среди учителей и родителей учащихся.

В первую очередь зачислению в логопедический пункт подлежат учащиеся, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, препятствующие их успешному усвоению знаний поосновным разделам школьной программы (дети  с общим недоразвитием речи, фонетико-фонематическим и фонематическим недоразвитием).

Одновременно в логопедическом пункте может заниматься не более 25 человек. Зачисление  на занятия в  логопедический пункт осуществляется на основе обследования речи, которое проводится с  1 по  15  сентября и с 15 по 30 мая. Выпуск обучающихся производится  в течение всего учебного года после устранения у них речевых дефектов.

Основной формой организации занятий являются групповые занятия. Группы комплектуются учителем-логопедом с учетом однородности речевого недоразвития и возраста детей. Занятия, как правило, проводятся во внеурочное время  с  учетом режима работы школы. Индивидуальные занятия проводятся с обучающимися, имеющими сложные речевые дефекты. Продолжительность коррекционного обучения каждого конкретного ребенка зависит от степени тяжести и структуры речевого недоразвития.

Речевая готовность к школе               Нарушение звуко-произношения

Речь на кончиках пальцев              Программа по развитию графомоторной координации