Тренинг ВИЧ-СПИД

ПЛАН

поведения тренингового занятия с учащимися 8-х классов в рамках программы «Равный-равному» по модулю «прояви турботу та обачливість”.

1.Знакомство

2.Информационное сообщение про СПИД

3.Задание группе — расшифровать буквы ВИЧ и СПИД

4.Задание группе — пути передачи вируса, какие вам известны?

Ответы фиксируются на большом ватмане бумаги.

1. Задание группе — вирус не передается:

перечислить на том же ватмане в другом столбике рядом.

1. Упражнение «Что бы Вы сделали — обсуждение ситуации: группа делится на 3 подгруппы.

2. Упражнение — вырезка из журнала

группа делится на 3 подгруппы — даются журналы и газеты, на основании опубликованных там материалов нужно выяснить, какой вид деятельности человека есть рискованным инфицированным ВИЧ/СПИД, т.е сделать коллаж на тему «Риск быть инфицированным». Затем один участник каждой под0,группы презентует работу группы.

Для закрепления полученной информации просматривается видео-фильм: «Пойми-поддержи-помоги»

ВЫВОДЫ: От нас самих, от нашего понимания риска быть инфицированным, от нашего поведения зависит наше здоровье и жизнь.

ПЛАН

проведення тренингового зайняття з учнями 8-х класів у рамках програми "Равный-равному" по модулю "прояви турботу та обачливість".

1.Знайомство

2.Інформаційне повідомлення про СНІД

3.Завдання групі - розшифрувати букви ВІЛ і СНІД

4.Завдання групі - шляхи передачі вірусу, які вам відомі?

5. Завдання групі - вірус не передається:

перерахувати на тому ж ватмані в іншому стовпчику поруч.

6. Вправа "Що б Ви зробили - обговорення ситуації : група ділиться на 3 підгрупи.

7. Вправа - вирізка з журналу

група ділиться на 3 підгрупи - даються журнали і газети, на підставі опублікованих там матеріалів треба з'ясувати, який вид діяльності людини є ризикованим інфікованим ВІЛ/СНІД, т.е зробити колаж на тему "Ризик бути інфікованим". Потім один учасник кожної под0, групи презентує роботу групи.

Для закріплення отриманої інформації видимий відео-фільм: "Пойми-поддержи-помоги"

ВИСНОВКИ: Від нас самих, від нашого розуміння ризику бути інфікованим, від нашої поведінки залежить наше здоров'я і життя.