Внеклассные занятия

Безпека життєдіяльності

Кукла - мотанка

27 октября, во время осенних каникул, прошло занятие кружка «В мире искусств», руководителем которого является Семиряжко Юлия Валентиновна. Ребята в непринужденной атмосфере на только узнали о славянской оберегательной символике, но и своими руками создали куклы-мотанки по традициям украинского народа. На кружке царила атмосфера творчества, искреннего интереса и доброжелательности. Коллекция детских творческих работ вновь пополнится новыми экспонатами и, возможно, займет достойное место на городских выставках.

Спасатели будущего

26 апреля 1986 - черный день в истории Украины, день, когда Чернобыль стал известным
всему миру. Но эта слава горка для украинского народа.
В час двадцать три минуты произошел взрыв. Город спал, и никто не догадывался, какая беда пришла на Украину.
         Пожарные вместе с персоналом АЭС первыми пошли на невидимую смерть, и даже никто не подозревал, какой опасности они себя подвергают. Они остановили огонь и тем самым отвели еще большую катастрофу, которая могла случиться, если бы огонь перекинулся на другие реакторы. В первые минуты пожарных было 28, а затем к ним подходили подкрепления, которые принимали на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора. Пожарные не знали об уровне радиации, вот и "лезли в ад". Но разве они могли отказаться и покинуть страну погибать? Конечно, нет!
         Я считаю, что пожарные - герои, которые, зная об опасности, пожертвовали своей жизнью, спасая других людей. Именно за это я их уважаю и думаю, что мы, молодое поколение, должны их помнить и чтить.
         Помогали ликвидировать аварию в Чернобыле люди из разных сел и городов. Один из них - Сергей Ведерников, который родился и жил в городе Рубежное. Он находился в Чернобыльской зоне до тринадцатого июня. За все время он не написал ни одного письма домой. Родители могли только догадываться, что с ним случилось.
         Сейчас Сергей Владимирович живет в городе Рубежное, возглавляет Рубежанский завод стройматериалов. Он пришел на предприятие, когда оно фактически было разрушено, и делает все для того, чтобы восстановить. После увиденного в Чернобыле слово "трудности" приобрело в его глазах совсем другое значение.
         За работу в Чернобыле Сергей Ведерников был награжден Почетной грамотой.
         Очень много пожарных города Рубежного принимали участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы. Некоторых уже нет на свете, некоторые стали на всю жизнь инвалидами.
         Помнить и знать о трагедии - это обязанность каждого человека, а также все должны знать о своих спасителей, которые пожертвовали своей жизнью ради нашего будущего.